Если есть регистрация, а пришлось пересечь границу гр. Армении, необходима ли повторная регистрация?

Здравствуйте, у меня работает сиделка , гражданка Армении, по договору найма.

В октябре она приехала из Армении,оформили регистрацию на 6 месяцев, заключили договор найма. В декабря ей пришлось вылететь в Армению, в связи со смертью близкого родственника на 10 дней. В миграционной службе утверждают, что после пересечения границы ей необходимо снова регистрироваться по месту жительства, хотя регистрация у нее до 16 марта. Правомерно ли данное требование,

, Татьяна, г. Белореченск
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Абсолютно правомерно.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Если не хотите нарушать режим пребывания(не рекомендую) нужно встать на миграционный учет.