Договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте!У меня такой вопрос:Меня зовут Татьяна и я живу с молодым человеком,но мы не расписаны.И купили однокомнатную квартиру в Саратовской обл. г. Балаково на двоих.В договоре прописаны были мы с ним вдвоем, а кто будет хозяин этой квартиры Мы оба? или кто то один хозяин будет прописан в свидетельстве?

, Татьяна Семенова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

ВЫ должны получить каждый Свидетельство на 50%.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Юридического понятия «хозяин квартиры» нет. Поэтому невозможно решить, кто из вас будет ее «хозяином», Наверное, как договоритесь, тот и будет хозяином. А вообще, вопрос не совсем понятен. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. Если вы договор не зарегистрируете, то вы ничего и не купили.  Если в договоре вы оба указаны в качестве покупателей, значит, право собственности должно быть зарегистрировано на вас обоих.

 Но вы не можете ничего не знать о государственной регистрации, т.к. вы должны участвовать в ее осуществлении лично, или через вашего представителя по доверенности. Однако из вашего вопроса складывается впечатление, что вы ничего не регистрировали. Только когда у каждого из вас будет свидетельство о собственности, тогда и можно будет говорить, что вы квартиру купили на двоих и каждый из вас является ее собственником.