Уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца по нижеследующему основанию, или всё-таки надо по месту нахождения представительства организации-ответчика (по месту исполнения договора)?

В соответствии с п.3 д Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей финансовой услуги, под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

, Кирилл Иванов, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы брали потребительский кредит как физическое лицо для личных, семейных, бытовых нужд, то на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей, следовательно имеет место альтернативная подсудность — по выбору истца, статья 29 ГПК РФ. Поэтому, имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства