Договор долевого строительства: фиксированная цена, вне зависимости от фактической площади квартиры?

Добрый день. В договоре долевого участия в строительстве многоквартирного дома прописано условие: расхождение между проектной и фактической площадью не будет служить основанием для изменения цены.

Как Вы считаете, в интересах дольщика оставить такой пункт или внести корректировку, например, "Допустимая разница между фактической и проектной расчетной площади недвижимости составляет 2% (или 1 кв. м...)" (т.к. отклонение возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения)

Возможно ли при такой формулировке пункта договора в случае, если отклонение будет существенным (например, те же 2%, более 1 кв м), возместить переплату через суд?

Спасибо

, Елена, п. Верхний Ландех
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В договоре долевого участия в строительстве многоквартирного дома прописано условие: расхождение между проектной и фактической площадью не будет служить основанием для изменения цены.
Как Вы считаете, в интересах дольщика оставить такой пункт или внести корректировку,

Такое условие в интересах дольщика, если расхождения по площади будут в сторону увеличения-Вам не придется переплачивать за лишние квдратные метры.

«Допустимая разница между фактической и проектной расчетной площади недвижимости составляет 2% (или 1 кв. м...)» (т.к. отклонение возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения)
Возможно ли при такой формулировке пункта договора в случае, если отклонение будет существенным (например, те же 2%, более 1 кв м), возместить переплату через суд?

В договоре можно зафиксировать, что отклонение возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения и зафиксировать максимальную сумму отклонения. Можно также зафиксировать, что при существенном отклонении от площади передаваемого объекта дольщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Либо при отклонении в сторону уменьшения площади засторойщик обязан возвратить сумму переплаты дольщику в такой-то срок. В противном случае застройщик несет гражданско-правовую ответсвеннсть в виде неустойки в размере таком-то за каждый день просрочки. Чем подробнее в договоре будут прописаны все условия, тем меньше перспектива судебных тяжб.