8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я наказать врача за его халатность

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста,не знаю в какой орган я должна обратиться.Ситуация такая: в 2009 году я была экстренно прооперирована по поводу разрыва правого яичника,яичник спасли методом зашивания,были осложнения после этой операции,но это не столь важно.В выписке гинеколог не указала.что был удален левый яичник.В 2012 году после еще одной операции я узнала об этом.Из за отсутствия яичника,у меня появились проблемы со здоровьем,нарушился гормон.фон,а самая большая беда в том.что я не смогу родить ребенка,если б я знала об удалении яичника.мне бы было назначено ЭКО раньше,а сейчас и это сделать невозможно,т.к.резерв яичника иссяк.Реально ли как то наказать этого гинеколога или против белых халатов бесполезно что то затевать? Спасибо

Показать полностью
, Ирина Кондрашова, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. На ваши вопросы ответить, не видя ни одного медицинского заключения, совершенно невозможно. Разве что в общем. Вред, причиненный ненадлежащим оказанием медицинских услуг, подлежит возмещению. Все остальное — вопрос доказывания. По таким делам всегда назначается судебно-медицинская экспертиза. Если в результате будет установлена причинно-следственная связь между действиями врачей и причиненным вам вредом, компенсация морального вреда возможна.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Ну, что вы! Почему же бесполезно? Вовсе нет! Никакой корпоративной солидарности «белых халатов» не существует. Наоборот, медики в настоящее время находятся между собой в отношениях острой конкуренции, поэтому судмедэксперт с удовольствием разоблачит коллегу.

Если я правильно понял, халатность врача заключалась в том, что он не зафиксировал надлежащим образом свои действия в медицинской книжке. Я бы советовал Вам параллельно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ («халатность»).

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного
ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан
или
организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до трех месяцев.
А также с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения медицинской организации, в которой работал врач, ненадлежащим образом оказавший Вам помощь, либо по своему месту жительства. В иске потребуйте от организации возмещения вреда здоровью и морального вреда, прежде всего, опираясь на статью 1068 ГК РФ.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2013