Могу ли я рассчитывать на прием на военную службу по контракту, если мне 45 лет и я прервал службу по собственной инициативе, прослужив 5 лет?

Здравствуйте.Могу ли я рассчитывать на прием на военную службу по контракту?Если мне 45 и я ее прервал по собственной инициативе.Прослужив 5 лет.Зарание спасибо.

, Олег, г. Ангарск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Олег! Возраст для заключения контракта – 19-35 лет по установленным Министерством обороны правилам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

В Минобороны действительно по контракту Вы призваться не сможете, так как предельный возраст для заключения контракта 40 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Однако, в ФСБ и ФСО можете попробовать, там допускается заключение контракта с лицами Вашего возраста.

С уважением! Г.А. Кураев