Как забрать заявление, если уголовное дело возбуждено?

добрый день.у меня украли комплект шин.на фирме которой я работал раньше.сотрудников затаскали к следователям,они уже готовы скинуться и возместить мне ущерб,лишь бы я забрал заявление.так как больше теряют на походах туда.я написал заявление о том что хочу что бы прекратили уголовное преследования.заявление приняли.пришло письмо что дело приостановлено.но теперь их всех опять вызывают.как можно исправить ситуацию?заранее спасибо .

, Valentina, г. Пятигорск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! дело в том, что данное дело не относится к числу дел частного обвинения. Речь идет о краже. если дело было возбуждено оно уже живет своей жизнью и, увы, совершенно не зависит от Вашей воли. Следователь обязан привести его к какому- либо результату. Обычно на практике, нередко в случае возмещения вреда потерпевшему дела прекращаются… но только уже в суде! Что делать? вы конечно можете сказать следователю (дать показания по делу), что случайно нашли шины или, что их забрал Ваш родственник, это мало вероятно, но часто бывает эффективно. Заведомого доноса не будет, так как они не смогут доказать Вашего умысла на оговор (донос). Дело прекратят за отсутствием его состава ( в частности объективной стороны). вариант № 2 Пусть идет как идет, винового не найдут, ведь дело возбуждено по факту? потаскают сотрудников и отстанут. До суда дело не дойдет, если кто-нибудь не признается вдруг. Что касается возмещения и примирения, то это возможно только, если будет установлено виновное лицо, а это маловероятно.

Valentina
Клиент, г. Пятигорск

Большое вам спасибо.

Была рада Вам помочь! Надеюсь все получится)) Удачи!