8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я изменить дочери отчество, если биологический отец лишен родительских прав?

Добрый день. Моей дочери 12 лет. Биологического отца она не знает, он лишен по отношению к ней родительских прав. Вопрос - могу ли я изменить дочери отчество, если биологический лишен родительских прав и есть от него нотариальное согласие на то, чтоб ребенку менялась фамилия и отчество. Куда мне обращаться, чтоб изменить данные? в ЗАГС?

, Александра, г. Пермь
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, до достижения ребенком возраста 14-ти лет изменить ей отчество не представляется возможным. В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации отчество присваивается ребенку только по имени отца. При этом факт лишения отца родительских прав и его согласие на изменение фамилии и отчества правового значения здесь не имеют. Отчество ребенку будет можно поменять только при перемене имени отца или усыновлении.

Однако, по достижении возраста 14-ти лет ваш ребенок вправе, с согласия обоих родителей, изменить свое отчество (ст.58 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». Вот тут вам и пригодится нотариально заверенное согласие отца на изменение отчества.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016