Возможен ли нотариально заверенный отказ от выделения долей по обязательству, данному для получения материнского капитала?

Могут ли супруг и старший сын 27 лет (проживает отдельно) дать нотариально заверенный отказ от выделения им долей по обязательству данному для получения материнского капитала для компенсации реконструкции жилого дома? Младшему сыну 3 лет и среднему доли будут выделены.

, Оксана, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

Могут ли супруг и старший сын 27 лет (проживает отдельно) дать нотариально заверенный отказ от выделения им долей по обязательству данному для получения материнского капитала для компенсации реконструкции жилого дома? Младшему сыну 3 лет и среднему доли будут выделены.
Оксана

да, нотариальный отказ возможен

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-5404/2015

[Извлечение]
<...> истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: <...>, приобретенного с использованием средств материнского капитала и зарегистрированного на имя С.С.В., С.М.А., С.А.В. Также истец указала, что ей известно, что соглашение об определении долей в этом доме будет оформлено этими же тремя лицами.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.
Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.
Односторонняя сделка по предусмотренным законом основаниям (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) не оспорена истцом.