Как и где оценить автомобиль, если жена не согласна?

Развод через неделю

Хочу подать на раздел

У неё авто за 700000

У меня за 200000

У неё кредит на 400000

У меня на 300000

Как действовать дальше

Как и где оценить машины

, Роман, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Как и где оценить машины
Роман

Можете заказать оценку у любого оценщика. Причём, сейчас заключение о стоимости автотранспортного средства составляется даже без его осмотра — просто называется марка, модель и год выпуска.

Но в идеале, конечно, с осмотром.

Если жена будет не согласна с оценкой, она может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы либо сделать свою оценку.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Ярославль

Спасибо,Татьяна.

А какие ещё нужны документы в суд?

Как взять выписку о кредите жены и дадут ли мне её?

Для суда нужны будут сами кредитные договоры, выписку из банка о состоянии ссудной задолженности. Но обычно суд сам запрашивает актуальные выписки. Правда, банки плохо отвечают...

Если кредитного договора жены нет, то в иске заявить ходатайство об истребовании у ответчика необходимых документов.

Ещё правоустанавливающие документы на автомобили.

Квитанция об оплате госпошлины.

В общем, не рекомендую заниматься самостоятельно — лучше обратитесь к специалисту. Раздел имущества и кредитных долгов — дело не простое. Не все юристы понимают в этом.