Стоит ли заниматься тяжбами, если мне случайно разбили телефон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек случайно разбил мой телефон который лежал на работе на оборудовании и признает это но отказывается оплачивать ремонт. Подскажите что делать?

, Андрей, с. Шемурша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:«Стоит ли заниматься тяжбами по такому поводу или легче смириться?»

человек случайно разбил мой телефон который лежал на работе на оборудовании и признает это но отказывается оплачивать ремонт. Подскажите что делать?"

Стоит или не стоит — решать Вам. Если стоимость телефона значительная для Вас, то стоит. Если же незначительная — не стоит. Почему? Для того, чтобы принудить этого человека выплатить причиненный Вам ущерб, придется обратиться в суд. Для этого нужно составить исковое заявление. Если сами не сумеете составить, придется обратиться к адвокату или иному юристу, которому безразлична стоимость причиненного ущерба, поскольку объем работы для него одинаков. Это Вам будет стоить минимум 1000 рублей. Далее: нужно приложить к исковому заявлению подтверждение о стоимости телефона, оплатить государственную пошлину, сдать исковой материал в суд. А если он в суде будет отрицать свою причастность к причинению ущерба, нужно будет доказывать с помощью свидетелей. Правда, можно одновременно с взысканием ущерба требовать компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов, но ее размер вряд ли превысит стоимость самого телефона. Затем судебные процессы и пр.пр. Подумайте…