Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий, если в городе живёшь менее 10 лет?

Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий в санкт-петербурге, если в городе живёшь менее 10 лет? В каком документе говориться об условиях постановки в очередь?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

В силу положений статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми: устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Поскольку регистрация подтверждает факт постоянного проживания в определенной местности, то для постановки на учет необходимо приложить в том числе документы, подтверждающие факт регистрации на территории СПб в общей сложности не менее 10 лет.

С уважением Федоров Денис Николаевич.