Возможно восстановление на работе, при незаконном увольнении?

Уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Был принят временно, вышел на работу основной работник, которого я замещал. Фактически замещаемый работник ни в день моего увольнения, ни после на работу не выходил. Собираюсь обратиться в суд. Уверен, работодатель постарается оформить выход замещаемого работника задним числом. Что я могу этому противопоставить?

, Борис, пгт. Опарино
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Советую обратиться за помощью к юристу для сопровождения вашего дела в суде и представления интересов, поскольку в данном деле требуется индивидуальный подход. Самостоятельно собирать доказательства Вам будем проблематично. Работодатель полагаю представит заявление работника о выходе его на работу, например если он был в отпуске по уходу за ребенком, приказ. Вам нужно будет доказывать, что заявление порочно, что оно было написано позже, что работник фактически не выходил на работу. Привлекать свидетелей, требовать представления табеля учета рабочего времени, расчетных листок и т.д. В целом нужно оценить перспективы дела, учесть возможность продолжения работы у этого работодателя в случае выйгрыша, и т.д.

Борис
Клиент, пгт. Опарино

Я не намерен продолжать работу у этого работодателя.

Могут ли быть записи на диктофон и видео моих телефоннных и обычных разговоров со свидетелями использованы как доказательства в суде. Записи сделаны без оповещения об этом лиц, с которыми я разговаривал.

К юристу обращусь непременно.

Ваше мнение для меня также важно.

С уважением, Борис

Судьи скептически относятся к аудио и видео записям, большая доля вероятности, что не примут во внимание. Оппонент может отбить их доказательственное значение. Учтите, что согласно ст. 77 ГПК РФ Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Сделайте стенограмму аудио записи, т.е. на листе напишите диалог записи. Поэтому если такие записи есть, ходатайствуйте о приобщении, но не надейтесь только на них.