Как продать дачу бабули, если бабуля не говорит и не ходит?

Добрый день! Вопрос, наверное, стар как мир... Бабуля после инсульта парализована и не говорит. Ну т.е. может сказать "ох" или кивнуть в ответ на вопрос, но не всегда. Сейчас живет с моими родителями в СПб, моя мама ее родная дочь. До инсульта жила в г. Волжском, Волгорадская обл. Там в области у бабули дача, мы бы хотели ее продать. Скажите, пожалуйста какими должны быть наши действия? Нужна генеральная доверенность? Спасибо.

Уточнение от клиента

Господа юристы, спасибо большое! Вопрос простецкий, но сталкиваюсь первый раз с таким делом, немного растеряна. Очень верю, что ваши коллеги, которые будут с нами работать настоящие профессионалы!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Евгения! На основании п. 3 ст. 160 ГК РФ нотариус может заверить доверенность собственника, которую подпишет в присутствии нотариуса другое лицо. Вам необходимо вывезти бабушку к нотариусу, предварительно договорившись с ним, или пригласить нотариуса к постели больной бабушки. И Ваша бабушка должна явно выразить свою волю (ответом на вопрос нотариуса, кивком, глазами, жестом, др.). Обычно так делается.

В соответствии с п. 3 статьи 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Кроме этого нотариус имеет право вести видеофиксацию процесса подтверждения согласия на совершение нотариальных действий.

Можно так же для дополнительной гарантии взять справку о том, что бабушка не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Наверняка нотариус не удостоверит Вам доверенность от бабушки.
Тагаев Валерий

На каком таком основании?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пусть выдаст вам доверенность, нотариуса можно вызвать на дом. Стоимость услуг можно уточнить у нотариуса. Так как не все нотариусы выезжают на дом.

Все намного проще господа. Очень много не нужной информации. Вызывается нотариус и оформляется доверенность. Уважаемая Евгения, все очень просто. Нотариус профессиональный юрист и сделает все как надо.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да нужна доверенность.Попробуйте вызвать на дом нотариуса и с помощью рукоприкладчика подписать доверенность(если ваша бабушка сама подписать не сможет).Рукоприкладчиком не может быть: лицо указанное в доверенности, т.е им может быть даже родственник или сосед.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Нужна генеральная доверенность?
Евгения

Да, без нее никак не продадите. Либо только в порядке наследования…

Нотариусы приезжают домой, главное чтобы однозначно могла однозначно выразить свое согласие, чтобы понимала значение своих действий и могла руководить ими, отдавала отчет и понимала значения своих действий.

Если может кивнуть или каким либо образом обозначить свои действия, то ген. доверенность вы получите, а по ней без проблем продадите данный объект.

а если кивнет в ответ?
Евгения

Это будет рассматриваться как однозначное согласие

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: естественно, здесь надо оформить доверенность от Вашей бабушки на представителя (например, на Вашу маму)… Другой разговор, а нет ли дедушки? Ведь дача могла быть приобретена в период брака и данное имущество тогда является (или являлось) общей совместной собственностью супругов (см. ст.ст.34-36 Семейного кодекса РФ)… Также здесь надо поглядеть внимательно, а нет ли и иных чьих — ни будь прав в даче?

Уважаемая Евгения! Правильно!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Там в области у бабули дача, мы бы хотели ее продать
Евгения

Вашего желания, к сожалению, не достаточно. Необходимо желание собственника. И если он свое «желание», даже если оно есть, выразить не может, то продать не получится. Только через наследование, в этом случае. Либо в нотариальном порядке делайте доверенность, но не забудьте, что денежные средства от продажи имущества принадлежат бабушке. И наследники будут иметь право требовать включения их в наследственное имущество.

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Наверняка нотариус не удостоверит Вам доверенность от бабушки. Можно обратится в суд и установить над бабушкой опеку в виде патронажа. А затем уже и продать дачу (по согласованию с опекой же) Ст 41 ГК РФ

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Лобанов Максим, почитаем вопрос, «Может сказать „ох“ или кивнуть в ответ на вопрос, но не всегда» И какой нотариус может понять что хочет бабушка?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если кивнет в ответ?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К доверенности прилагаете следующие документы:

Правоустанавливающий документ на дом
Свидетельство о праве собственности на дом
Технический паспорт на дом
Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор
купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан, постановление о
выделении зем. участка, гос. акт на землю и т.п.)
Свидетельство о праве собственности на земельный участок
Кадастровый план земельного участка
Выписка из домовой книги о прописанных в доме
Нотариально заверенное согласие супруга(-и) продавца
Договор купли-продажи

Но доверенность могут не удостоверить. Лучше будет если ваша бабушка подарит вам свой дом а вы в свою очередь уже можете продавать.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка будет дарить дачу тоже через нотариуса, правильно?

Евгения

необязательно. Можно договор дарения зарегистрировать в Росреестре в простой письменной форме. Либо можно также обратиться в МФЦ,

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгения. Дополню коллег выдержкой из Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 03/03 от 7 — 8 июля 2003 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:
— представитель по данной доверенности;
— нотариус, удостоверяющий доверенность;
— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
ну вот по этому я тут и спрашиваю, как продать дачу бабули. если она сама не может…
Евгения

Нужно начать с вызова нотариуса на дом. Возможно, проблема будет разрешена.