Право на участие в голосовании технического персонала школы

Здравствуйте ! Меня зовут Попова Анна Владимировна . Я являюсь педагогом школы. В нашей школе есть спмовыдвеженцы на освобождающийся пост руководителя. Управление образования решило провести голосование среди педагогического коллектива. Скажите, пожалуйста, имеют ли право на голосование и другие сотрудники школы : сторожа, повар, кухрабочая, техперсонал, секретарь, завоз?

, Анна, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Управление образования решило провести голосование среди педагогического коллектива. Скажите, пожалуйста, имеют ли право на голосование и другие сотрудники школы: сторожа, повар, кухрабочая, техперсонал, секретарь, завоз?
Анна

Добрый день!

Анна, выбирают руководителя не по решению управления образованием, а по уставу, если такое в нем предусмотрено. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51) руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием,
конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с
последующим утверждением учредителем образовательной организации.

Таким образом, если в уставе прописано общим собранием, в голосовании принимают участие все работники, а не только педагогические.

Удачи Вам!