Какое подать заявление в ЖКХ на оплату за коммунальные услуги, если там никто не прописан?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приобретённая в ипотеку, но в ней никто не прописан. Какие действия для того чтобы меньше платить за коммунальные услуги?

, Ольга, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если никто не зарегистрирован в квартире, обычно, никаких действий не требуется. Особенно если в ней — счетчики. Однако оплату за отопление и содержание жилья вносить придется в любом случае. Эти услуги оказываются независимо о того, проживает кто-то в квартире или нет.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию, указав, что в квартире фактически никто не проживает. Но будьте готовы к тому, что за отопление, содержание и ремонт и другие услуги, которые рассчитываются исходя из жилплощади Вам все-равно придется платить. Уменьшить сумму Вы сможете также, установив счетчики на воду, электричество, газ. Если их нет и Вы длительное время не планируете проживать в этой квартире, можно отключить их подачу путем установки пломб. Но будьте готовы к тому, что при восстановлении подключения придется оплатить определенную сумму.