Как обезопасить себя и будущего ребенка, если с его отцом разошлись?

Добрый день,такой вопрос,жили гражданским браком 5 лет,сейчас я забеременела,он ушёл к другой,зная,что я нахожусь в положении, сказал что не отказывается от ребенка,будет помогать,срок 10 недель,как тут лучше поступить,чтобы обезопасить себя и будущего ребенка?

, Юлия, г. Энгельс
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Юлия!

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно. для начала успокойтесь, вам сейчас нужны положительные эмоции. Далее, когда родится ребенок, пусть с вами едет в ЗАГС и вы официально признаете его отцом ребенка. Это можно сделать и не находять в браке, биологический отец просто пишет заявление, что он желает усыновить ребенка. Потом (если не будет помогать) подавайте на алименты. Если он незахочет признавать отцовство — можете признать его отцом через суд, а там и на алименты подать. Ребенок будет полноправным наследником после своего отца.