Имеют ли право требовать членские взносы за дачу, если она уже не моя, но заявления об этом я не писал?

Здравствуйте! в 2011 году я подарил дачный участок дочери. Она им не пользуется и платит только налог. Я был членом дачного общества и взносы платил до 2011г. В этом году с меня требуют оплатить за пять лет, так как я не писал заявление, что участком больше не владею. Имеют они на это право?

, Александр, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

ДОбрый день, Александр!

Во-первых, в любом случае требовать оплаты за срок, превышающий три года — незаконно.

Во-вторых, порядок уведомления участника дачного общества о выходе из него или о мене собственника прописан в уставе общества и нужно его изучить.

В третьих, по общему правилу, если Вы не являетесь собственником, то и выплаты никакие производиться Вами не могут, следовательно Дачное общество может попробовать взыскать взносы с дочери, но тут они упрутся в тот факт, что она соответственно не писала заявления а прием в общество.

С уважением, Главный юриста Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич