Проверка договора на оказание услуг складской логистики и услуг по организации экспресс-доставки отправлений

Моя сторона как заказчик, исполнитель составил данный договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с внесением изменений!Спасибо!

  • Проект договора Гринвуд Растон
    .doc
, Михаил, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Для составления договора вам необходимо обратиться в другой раздел.

Что касается приобщенного вами договора, то он стандартный.

В случае несогласия с какими-либо пунктами вы можете до подписания указанного договора составить протокол разногласий. В протоколе разногласий стандартно указывается редакция исполнителя, в другой графе вы излагаете свою редакцию (редакция заказчика.)

После получения от вас протокола разногласий и рассмотрения их составляется протокол согласований, где определяется окончательная редакция договора. При этом, договор подписывается с отметкой: «подписан с протоколом согласования (протоколом разногласий)».

Мне не нравятся следующие пункты договора, советую к ним присмотреться и подумать насколько они устраивают Вас:

п. 3.5. Не позднее 3 рабочих дней от даты утверждения Заказчиком акта выполненных работ в соответствии с п.п. 3.1. – 3.3. настоящего Договора, Заказчик производит оплату услуг Исполнителя и возмещение его расходов, документальное подтверждение которых предоставляется Исполнителем не позднее 3-х рабочих дней с момента получения соответствующего письменного запроса Заказчика. Наличие
возражений к акту выполненных работ не является основанием для неоплаты счета в части услуг, возражений к которым не имеется.

Если речь идет о существенных недостатках выполненных работ, в том числе объема, когда интерес для заказчика представляет именно весь объем работ обязанность оплатить часть работ не целесообразна.

3.7. Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

Данный пункт может быть причиной возложения на вас ответственности за несвоевременное получение оплаты по договору по техническим причинам банка при совершении платежных операций.

7.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, скреплены печатями Сторон, за исключением изменений и дополнений тарифов.
Изменение тарифов осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Договором. При этом не требуется согласие Заказчика на изменение тарифов и составление письменного документа (дополнения, дополнительного соглашения, приложения к настоящему Договору и т.п.), подписанного обеими Сторонами.

Изменение тарифов без уведомления не законно, противоречит первому предложению данного пункта. Об изменении тарифов вы вправе знать до составления заявки, поэтому полагаю необходимо предусмотреть в договоре обязанность извещения об изменении тарифов заблаговременно.

4.10 До обращения с иском в суд Заказчик, имеющий право на
предъявление иска, обязан направить Исполнителю претензию в порядке,
предусмотренном Правилами.

Необходимо прописать порядок направления досудебной претензии, сроки ее рассмотрения.

4.9 Все споры, возникающие из настоящего Договора или в
связи с ним, подлежат разрешению в соответствии с подведомственностью дел, установленной действующим законодательством Российской Федерации, в Арбитражном
суде г. Москвы.

Я бы рекомендовала изменить подведомственность, исключив последнее «в Арбитражном суде г. Москвы». Таким образом вы сохраните правила подсудности, установленные АПК и обращение будет в суд по месту нахождения ответчика.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.2.4. — лучше дополнить фразой — что за действия привлеченных 3 итьх лиц отвечает сам Исполнитель как за свои действия.

добавить п. 3.8 — к отношения в рамках настоящего договора — ст. 317.1 ГК РФ не применяется.

п. 4.7. — там во 2 строке указаны действия гос. органов — лучше поменять на форс мажор- то есть- пожары, затопления, боевые действия. Действия гос органов- это не конкретно — может из за обычной их проверки у вас что то с грузом или хранением случиться, тут лучше уточнить все.

п. 4.9. — если вы во владивостоке то АС Москвы — вам будет не удобен, но исполнитель может отказаться менять подсудность- это обсудить с ними. В крайнем случае пропишите — суд по месту нахождения истца.

п. 5.4. — для расторжения договора — за 60 дн ничего это не нарушает, но по моему удобнее сделать за месяц- 30 дн указать.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

3.7.Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

Поменял бы на :

3.7.Датой оплаты считается дата списания денежных средств с лицевого счета Заказчика.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Пункт 4.7. дополнил форс-мажорными обстоятельствами

Если
неисполнение /ненадлежащее исполнение
явилось следствием обстоятельств
непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и
непредотвратимые обстоятельства,
возникшие в течение реализации договорных
обязательств, которые нельзя было
разумно ожидать при заключении договора,
либо избежать или преодолеть, а также
находящиеся вне контроля сторон такого
договора. В
частности, к таким обстоятельствам
относятся: стихийные бедствия
(землетрясение, наводнение, ураган),
пожар, массовые заболевания (эпидемии),
забастовки, военные действия,
террористические акты, диверсии,
ограничения перевозок, запретительные
меры государств, запрет торговых
операций, в том числе с отдельными
странами, вследствие принятия международных
санкций и другие, не зависящие от воли
сторон договора (контракта) обстоятельства.

В целом договор типовой, можно подписывать.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Михаил, здравствуйте!

У Вас весьма неплохой договор с точки зрения отражения моментов, важных для Заказчика. Хорошо прописаны процедуры.

Некоторые замечания в приложении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, доброе утро.

Какой-то смешанный договор, скрестили агентский с оказанием услуг. Это не запрещено, но логичнее было бы более конкретизировать, все таки исполнитель оказывает Вам услуги или действует от Вашего имени и получает за это агентское вознаграждение.Из этого вопрос, Вы действительно должны и услуги оплатить и расходы возместить?

п. 3.5. Заказчик производит оплату услуг Исполнителя ивозмещение его расходов, документальное подтверждение которых предоставляется Исполнителем не позднее 3-х рабочих дней с момента получения соответствующего письменного запроса Заказчика.

Вот этот пункт мне кажется спорным, так как комплектовать заказ будут они.

4.8. Исполнитель не несет ответственности перед третьими лицами, в том числе перед Клиентами Заказчика за качество
доставляемых Товаров или по другим обязательствам, взятым на себя Заказчиком.

Пункт 6 Приложения посмотрите, Вас устроят такие сроки?

6. Исполнитель вправе в одностороннем порядке изменить стоимость своих
услуг, известив об этом Заказчика не позднее, чем за 30 календарных дней до даты такого изменения.
В случае несогласия Заказчика с изменением стоимости услуг Исполнителя,
Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего
Договора при условии полной оплаты оказанных Исполнителем услуг, письменно
известив об этом Исполнителя не позднее, чем за 25 календарных дней до даты
расторжения настоящего Договора.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом нормальный договор, есть пара замечаний:

4.8. Исполнитель не несет ответственности перед третьими лицами, в том числе перед Клиентами Заказчика за качество доставляемых Товаров или по другим обязательствам, взятым на себя Заказчиком. В случае, если на Исполнителя будут наложены любые административные или судебные взыскания по этому поводу, Заказчик обязан возместить Исполнителю взысканные суммы в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения счета от Исполнителя.
---Спорный пункт. За качество минимум перед заказчиком должен исполнитель отвечать, а по штрафам я бы убрал ответственность заказчика. Почему вы за исполнителя платить должны?

4.10 До обращения с иском в суд Заказчик, имеющий право на предъявление иска, обязан направить Исполнителю претензию в порядке, предусмотренном Правилами.---нет срока рассмотрения претензии, не ясно что за правила.

5.4 Каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения настоящего Договора (расторгнуть настоящий Договор), письменно известив об отказе другую Сторону не позднее, чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора.---сократил бы срок уведомление. Но тут по соглашению сторон.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

От имени заказчика кто договор подписывать будет? Ген. дир или тот, кто в преамбуле договора?

Михаил, договор с исправлениями во вложении. Обратите внимание, что в преамбуле договора и в разделе подписи сторон указаны разные подписанты со стороны заказчика. Приложение 1 и 2 подписываются разными лицами. Не стал исправлять, поскольку не знаю, кто в итоге будет подписывать.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По содержанию вопроса Вы говорите про поставку товаров, но представленный договор — это не поставка, это некие услуги по перевозке/доставке.

При этом представленный Вами проект договора — это скорее услуги ТЭО (транспортно — экспедиционного обслуживания). Хотя тот же порядок приема — передачи грузов для таких договоров имеет значение.

Вам нужно в другом разделе этого сайта сформулировать что именно Вы хотите получить — поставку, перевозку/доставку, ТЭО...

По представленному проекту фактически содержание будет определяться из товаросопроводительных или транспортных документов, что весьма вероятно приведет к тому, что всякая отдельная услуга может быть квалифицирована как отдельный договор...