Оформление военного билета при трудоустройстве

Здравствуйте! Мне 27 лет. В армии не служил. К сожалению, своевременно оформить военник не получилось. Предыдущий работодатель не требовал. Теперь уволился. Для трудоустройства на новую работу необходим военный билет (ст. 65 ТК РФ), а у меня только приписное. В связи с этим вопрос, как происходит оформление военного билета при трудоустройстве? В военкомате сказали, что сейчас я уже опоздал и чтоб приходил осенью оформлять, проходить комиссию и проч. Так-то они правы - сам виноват, что затянул с оформлением военного билета, но мне-то теперь что делать? Не работать до осени, что ли? Работодатель говорит, что без военника не имеет права принять. Предусмотрены ли для таких случаев какие-нибудь специальные справки? Или поправки к ТК? Не один же я такой в России...

, Сергей,
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора военнообязанный или лицо, подлежащее призыву на военную службу, обязаны предъявить работодателю документы воинского учета (военный билет или призывное удостоверение).

Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, если гражданин еще не служил, это будет призывное удостоверение, если служил или не подлежит призыву, - военный билет.

При устройстве на работу Вы предъявляете призывное удостоверение, как документ воинского учета.
Работодатель может принять на работу Вас и без документов воинского учета, ТК РФ это не запрещает.

Данный отказ в приеме на работу является незаконным. Попробуйте ещё раз убедить администрацию Работодателя в возможности приема Вас на работу.

В случае отказа у Вас есть возможность обжалования данного отказа в Федеральную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Кроме того, Вы можете обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор через суд.