Считаюсь ли я ребёнком, оставшимся без родительского попечения, если мать умерла, а отец не платит алименты?

Здравствуйте, я не уверен, что мой вопрос будет по теме, но я не знаю где можно проконсультироваться по этому вопросу, может здесь найду ответ. У меня такая ситуация: мама недавно умерла, отец живой, но алиментов не платит, т.к. мне уже 18 лет. Считаюсь ли я лицом, оставшимся без попечения родителей и если да, то смогу ли я воспользоваться этой льготой при поступлении в ВУЗ?

, Влад, г. Челябинск
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, дети сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. У вас отец живой и вам уже 18 лет, он живет с вами, вы с кем проживаете?

Влад
Клиент, г. Челябинск

Отец с 2 лет со мной не живёт, я жил с матерью, когда она умерла мне уже было 18. Значит я не считаюсь оставшимся без попечения?

К сожалению вы уже совершеннолетний. Но у меня вопрос, а отец платил до 18 лет на вас алименты? Мать подавала в суд?