Можно ли взыскать с ответчика алименты не со дня подачи иска и до совершеннолетия ребенка, а с более раннего периода?

т.к. до момента подачи иска он долгое время не платил деньги на содержание ребенка и хотелось бы эти деньги получить. Спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты можно взыскать за три года до подачи иска, но тут надо доказать, что вы принимали меры по взысканию алиментов.

По закону алименты взыскиваются именно с даты подачи иска.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно взыскать алименты за прошедший период как вы хотите, но для этого должны быть доказательства, что вы принимали попытки к получении алиментов с ответчика ранее и они были безуспешные. Для подтверждения данных фактов могут служить: письма, телеграммы, смс-сообщения, показания свидетелей итд. Перечень доказательств не является исчерпывающим