Как оформить опеку над сестрой, если родители живы, но не занимаются её воспитанием?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мама уехала в другой город оставив мне10 летнюю сестру.мне 21 замужем есть ребенок, помощи так таковой от матери нет, материально обеспечивать сестру нет возможности. Отец сестры только вышел с тюрмы , постоянно пьет, воспитанием своего ребенка не занимается и материально не обеспечивает .Очень хочу чтобы сестра жила сомной но понимаю что я не потяну( Могу ли я взять сестру в опеку?и что для этого надо?

, роза, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза, законодательство РФ выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей. Одним из которых являются:

  • Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
  • Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Вам нужно подготовить Документы на опекаемого ребенка.

Свидетельство опекаемого о рождении.

Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца).

Справка о прописке ребенка.

Копии документов на жилье, в котором он проживает.

Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.).

Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием).

Справка работы, подтверждающая нахождение родителя в длительной командировке.

Письменное согласие ребенка 10-ти лет и старше на оформление над ним опеки конкретным лицом.

Иногда органы опеки и попечительства требуют от кандидата предоставить сведения о прохождении им специальной подготовки по воспитанию ребёнка.

С уважением Арутюн