Помощь в родление регистрации иностраннаму гражданину

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашей не простой ситуации. У меня муж таджик приехал он в Россию в ноябре 2015года ,я сделала регистрацию как частному лицу на 90дней.За это время я за него вышла замуж поменяла паспорт,подкопили денег на экзамен и мед.комиссию пошла ему продлевать у него регистрация 23февраля заканчивалась,а в паспортном столе 19 февраля мне продлевать не стали,сказали нет основания и послали в эмиграционною службу. Мы то думали что продлим и будем на рвп подавать документы.а нам говорят что нужно это было делать раньше и что он должен до24 уехать на родину на 90дней и потом поехать и опять регистрация на три месяца и делать рвп.Так как квоты давался стали с1по15 число и мы не успеваем.Я им объясняю что ему туда ехать больше не к кому его от туда выписали,потому что у родной сестры муж военный и их часть расформировали они и мама с младшей сестрёнкой в России.а ответ такой ,мол это не наша проблема он гражданин другой страны,а если его задержат без регистрации то депортируют родину на 5лет. И что нам делать?Он готов отказаться от таджикского гражданства.Что можно сделать ,может можно заплатить штраф и продлить пока будем делать рвп? Помогите пожалуйста очень вас просим?!

, ольга, с. Вад
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок пребывание иностранного гражданина прибывшем в порядке не требующем визы не более 90 суток в течение 180 суток.

Данный срок продлевается, если подано заявление на РВП.

Поскольку Вы не успели подать заявление вы на РВП, то нужно вновь прибыть в РФ.

? Он готов отказаться от таджикского гражданства.Что можно сделать, может можно заплатить штраф и продлить пока будем делать рвп? Помогите пожалуйста очень вас просим?!
ольга

Районный судья это дело рассматривает. Идите в суд и скажите, что Вы жена. Тогда обернется все в лучшую сторону.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:«И что нам делать? Он готов отказаться от таджикского гражданства.Что можно сделать, может можно заплатить штраф и продлить пока будем делать рвп? Помогите пожалуйста очень вас просим?!»

У Вашего мужа нет иного выхода, как выполнить требования ФМС. Они не могут изменить действующие нормы права в части пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. То, что они Вам сказали, предусмотрено законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они и сами не в силах изменить эти правила. Отказ от Таджикского гражданства также ничего не изменит, поскольку гражданину России не запрещено иметь двойное гражданство.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ" вашему мужу разрешено находится 90 дней в течении полугода. Нужно было за 2 месяца уже подавать документы. Теперь нужно выезжать, затем приедет. Сама процедура оформления около 2 месяцев займет.

Районный судья это дело рассматривает. Идите в суд и скажите, что Вы жена. Тогда обернется все в лучшую сторону.
Григорьев Руслан

Хороший вариант, но не факт что обернется в лучшую сторону. Думаю легче все таки выехать. Может родственники есть какие, которые б его на эти три месяца приютили? Потом б приехал и уже б все без головной боли сделал

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток
суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а
также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим
Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в
Российской Федерации указанного иностранного гражданинане может
превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации
иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по
истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,
установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на
временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты
заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1

Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации»,или заявление о выдаче вида на жительство, либо
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию
государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции),принято ходатайство
работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного
гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного
специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о
продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому
высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2
настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной
организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или
очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной
программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока
временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного
гражданина.

таким образом необходимо по крайней мере чтобы было приняты документы, указанные в настоящей статье чтобы на законных основаниях продолжать оставаться на территории РФ

Согласно ст. 18.8 КоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания)
в Российской Федерации, выразившееся в
нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в
нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через
территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по
уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в
случаях, установленных федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.