Выплаты работнику при прекращении деятельности ИП

Прекращение деятельности ИП. Одна работница, но она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласна на увольнение по собственному желанию до момента прекращения деятельности ИП. Не будет ли это препятствием для получения ежемесячных выплат, которые выплачивает ФСС. Или все же уволить в связи с прекращением деятельности ИП.

, Анатолий, г. Спас-Клепики
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий! Чтобы сохранить пособие, необходимо увольнять по процедуре прекращения деятельности. (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анатолий,

правильнее увольнять ее в связи с прекращением деятельности ИП с выплатой положенных по закону двух заработков.

Вынуждать увольняться по с/ж незаконно, она сможет оспорить увольнение в суде, при этом взыскав оплату за вынужденный прогул, тот же сохраненный средний заработок, и еще, возможно, моральный вред. Не рискуйте.