Какие у нас есть варианты по разделу имущества?

Добрый день! Квартира была приобретена до свадьбы на условиях 1/2 доли у мужа и у меня. Сейчас планируем расторгать брак, как правильнее сделать: сначала оценить квартиру и продать разделив сумму пополам, а потом оформить развод, или же при подаче заявления в загс разделить все имущество пополам? Второй вопрос: возможно ли выкупить у мужа его долю квартиры, взяв деньги в кредит и возможна ли ипотека в этом случае ?

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договоренность

на условиях 1/2 доли у мужа и у меня

была «на словах» или оформили в долевую собственность?

Если в долевую, то совсем ничего делать не нужно по вопросу раздела. Если на словах, оформили на кого-то одного (до брака) и сейчас спора нет, то оформляйте договор дарения доли пока еще в браке — налогом облагаться не будет.

Если есть желание можете и продать квартиру (не забывайте о налогах только при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет), оценивать при этом не нужно.

Выкупить можете, если согласен второй собственник продать. Можете и ипотеку взять, если банк одобрит.

С уважением, Николай

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если квартира (реально, а не на словах) оформлена в собственность по 1/2 на каждого из Вас, то Вы вправе:

1. Продать квартиру по рыночной цене, разделив сумму между собой на равных условиях (оценка не обязательна), потом оформить развод в ЗАГСе (если нет детей).

2. ЗАГС не делит имущество, раздел имущества решается в судебном порядке. Путь — более долгий, сложный и дорогой. В Вашем случае не имеет смысла, если уже оформлены доли на квартиру (что должно быть указано в свидетельстве о праве собственности).

3. Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС, после чего выкупить у бывшего супруга его долю (вторую половину квартиры).

Но Банк вряд ли оформит в отношении Вас ипотеку (на половину квартиры), т.к. смотрит на реальную возможность реализации заложенного имущества в случае не оплаты по кредиту.

Какой из указанных вариантов реализовать — решать Вам.

Всего доброго.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Квартира была приобретена до свадьбы на условиях 1/2 доли у мужа и у меня.

Как я понимаю, квартира оформлена в общую долевую собственность до брака. Вы с мужем обладаете зарегистрированным правом на собственность по 1/2 доле в квартире на каждого. Есть у каждого св-во о праве собственности.

Сейчас планируем расторгать брак, как правильнее сделать: сначала оценить квартиру и продать разделив сумму пополам, а потом оформить развод, или же при подаче заявления в загс разделить все имущество пополам?
Ксения

Не имеет значения, в какой момент осуществлять продажу квартиры, до или после расторжения брака, поскольку, право собственности у вас оформлено до брака (если правильно Вас поняла). Сделка купли-продажи квартиры будет оформляться одновременно, отдельными договорами купли-продажи (один на Вас, другой на мужа) с третьим лицом, соответственно, денежные средства вам поступят каждому по отдельности, на свой открытый счет в банке.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Второй вопрос: возможно ли выкупить у мужа его долю квартиры, взяв деньги в кредит и возможна ли ипотека в этом случае?
Ксения

Долю можете выкупить после расторжения брака.
Касательно кредита. По закону возможно, но все зависит от решения банка.

Лада Колковская
Юрист

Если вы собираетесь разделить совместное имущество, то через ЗАГС вы сможете развестись ТОЛЬКО если у вас будет оно поделено ДО развода, если есть спор по имуществу, то развод в судебном порядке