8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у нас есть варианты по разделу имущества?

Добрый день! Квартира была приобретена до свадьбы на условиях 1/2 доли у мужа и у меня. Сейчас планируем расторгать брак, как правильнее сделать: сначала оценить квартиру и продать разделив сумму пополам, а потом оформить развод, или же при подаче заявления в загс разделить все имущество пополам? Второй вопрос: возможно ли выкупить у мужа его долю квартиры, взяв деньги в кредит и возможна ли ипотека в этом случае ?

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договоренность

на условиях 1/2 доли у мужа и у меня

была «на словах» или оформили в долевую собственность?

Если в долевую, то совсем ничего делать не нужно по вопросу раздела. Если на словах, оформили на кого-то одного (до брака) и сейчас спора нет, то оформляйте договор дарения доли пока еще в браке — налогом облагаться не будет.

Если есть желание можете и продать квартиру (не забывайте о налогах только при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет), оценивать при этом не нужно.

Выкупить можете, если согласен второй собственник продать. Можете и ипотеку взять, если банк одобрит.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если квартира (реально, а не на словах) оформлена в собственность по 1/2 на каждого из Вас, то Вы вправе:

1. Продать квартиру по рыночной цене, разделив сумму между собой на равных условиях (оценка не обязательна), потом оформить развод в ЗАГСе (если нет детей).

2. ЗАГС не делит имущество, раздел имущества решается в судебном порядке. Путь — более долгий, сложный и дорогой. В Вашем случае не имеет смысла, если уже оформлены доли на квартиру (что должно быть указано в свидетельстве о праве собственности).

3. Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС, после чего выкупить у бывшего супруга его долю (вторую половину квартиры).

Но Банк вряд ли оформит в отношении Вас ипотеку (на половину квартиры), т.к. смотрит на реальную возможность реализации заложенного имущества в случае не оплаты по кредиту.

Какой из указанных вариантов реализовать — решать Вам.

Всего доброго.

0
0
0
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Квартира была приобретена до свадьбы на условиях 1/2 доли у мужа и у меня.

Как я понимаю, квартира оформлена в общую долевую собственность до брака. Вы с мужем обладаете зарегистрированным правом на собственность по 1/2 доле в квартире на каждого. Есть у каждого св-во о праве собственности.

Сейчас планируем расторгать брак, как правильнее сделать: сначала оценить квартиру и продать разделив сумму пополам, а потом оформить развод, или же при подаче заявления в загс разделить все имущество пополам?
Ксения

Не имеет значения, в какой момент осуществлять продажу квартиры, до или после расторжения брака, поскольку, право собственности у вас оформлено до брака (если правильно Вас поняла). Сделка купли-продажи квартиры будет оформляться одновременно, отдельными договорами купли-продажи (один на Вас, другой на мужа) с третьим лицом, соответственно, денежные средства вам поступят каждому по отдельности, на свой открытый счет в банке.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Второй вопрос: возможно ли выкупить у мужа его долю квартиры, взяв деньги в кредит и возможна ли ипотека в этом случае?
Ксения

Долю можете выкупить после расторжения брака.
Касательно кредита. По закону возможно, но все зависит от решения банка.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если вы собираетесь разделить совместное имущество, то через ЗАГС вы сможете развестись ТОЛЬКО если у вас будет оно поделено ДО развода, если есть спор по имуществу, то развод в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.08.2016