Придется переучиваться на воспитателя в детском саду?

Я имею высшее педагогическое образование со специализацией " учитель технологии, физики и предпринимательства". Работаю воспитателем в детском саду. Смогу ли я продолжить работать воспитателем с 1 января 2017 г. Или мне придется переучиваться?

, Татьяна,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Профстандарт для воспитателя утвержден Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Согласно профстандарта требование следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Требования к квалификации воспитателя следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Формально требования соблюдены. Однако, если будет возможность обучиться по профилю Дошкольное образование отказываться все же не стоит.

Добрый день, думаю что позицию стоит скорректировать. Как я указал в профстандарте говорится Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», поскольку не конкретизируется по каким, но заявлено во множественном числе, учитывая, что направление дошкольной педагогике есть, все таки основания для переобучения имеются. Профстандарт станет обязательным с 01.01.2017г. судебной практики на данный момент нет, к этому времени далеко не все смогут соответствовать заявленным требованиям, будут увольнения, будут судебные споры.