На арендованной машине попал в ДТП по своей вине

договора аренды составлено не было и хозяин машины требует аренду и оплату ремонта забрав паспорт

, Борис, г. Иркутск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В не зависимости от того, кто хозяин — ответственность несёт тот, кто был за рулём в момент ДТП. Если его признают виновным, и убытки остальных страховка не покроет, то их страховые компании будут требовать деньги с виновника ДТП в порядке искового заявления через суд — на хозяине автомобиля это никак не
скажется, и не важно был ли договор аренды, или вам просто предоставил
знакомый свой автомобиль и.т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу ст.648 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Раз по своей вине попали, заплатите ущерб быстрее и возвращайтесь паспорт.А то еще кредит оформит. Правда хозяин и сам не прав, не имеет права он забирать паспорт. Этим правом обладают определённые структуры.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку договор аренды не был заключен письменно, то он считается незаключенным. Лицо, предоставившее автомобиль в пользование вправе доказывать в суде, что договор аренды был заключен фактическию. Однако он должен предоставить доказательства, подтверждающие УСЛОВИЯ этого договора. Существенными (т.е обязательными) для договора аренды являются указание на предмет договора (все данные автомобиля) и размер арендной платы. В подтверждение условий договране могут быть использованы свидетельские показания (нормы Гражданского Кодекса РФ).

Поэтому для того, чтобы законно требовать арендную плату (задолженность по арендной плате) лицо, предоставившее автомобиль, должно в суде доказать заключение договора аренды и условия, на которых он заключен.

Всю ответсвенность, гражданско-правовую и административную будет нести собственник автомбиля, если в суде не докажет, что автомобиль находился во владении и пользовании другого лица.

Если у вас удерживают паспорт и требуют за его возврат деньги, то в данном случае усматиривается состав преступления «вымогательство». Пишите заявление в полицию.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающихОбязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Административный кодекс РФ:
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.