Сотрудники ППС Вневедомственной охраны домагалилсь до моей жены иее сестры

21 февраля 2016 года мы с супругой встретили долгожданных гостей. (Сестру моей супруги, ее мужа и ребенка). Пригласив родителей мы все вместе отправились в Спортивно Культурный Центр г. Рошаль. Выйдя из данного учереждения, направились к моему автомобилю. Все мы не смогли уместиться в авто т.к. нас было больше чем посадочных мест. Посадив родителей наших жен в машину. Мы с мужем моей сестры отправились довезти их додома. Женушки решили пройтись немного пешком. Погода хорошая,сестра из Москвы приехала. Вообщем пошли пешком. До дома родителей,примерно 10 мин езды. Вернувшись за женами (интервал времяни 10-12 мин.) Они в рассказали. Что только что. К ним пытались приставать сотрудники ППС. А именно.

После того как мы поехали ,а они направились в сторону дома. Снизив скорость, к ним подъехал уаз ППС. При этом они поясняют что шли довольно быстро. Уаз ППС развернулся и в очередной раз остановился напротив. Не обращая никакого внимания они шли даьлше. Уаз ППС сделав очередной маневр и перегорадив дорогу остановился. Посигналив сотрудники ППС предложили довезти девушек. Обойдя УаЗ ППС практически по сугробам они пошли дальше. В седующий момент мы подъехали за женами. О случившемся супруга рассказала мне лишь спустя сутки( сегодня 22 февраля). Подскажите как правильно действовать. Как выяснить кто дежурил в тот день. И как привлечь к ответственности этих нигодяев.

, Андрей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Андрей!

К сожалению такие факты случаются и в органах. Вам нужно написать письменное заявление причем за подписью обеих «жен» на имя начальника полиции, описать все что происходило и просить разобраться и привлечь за такое поведение виновных. В полиции сейчас строго «должны» наказать!

Отправляйте заказное письмо по почте с уведомлением о вручении.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан в Российской Федерации» от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и
коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления
и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении
обращения государственным органом, органом местного самоуправления или
должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу
поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье
11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного
обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат
административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ.

Как вариант можете обратится также письменно в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре в РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Женщины запомнили номера (часть номера) автомобиля ППС? Возможно бортовой номер? Если нет то конечно плохо, но в любом случае если хотите дать делу ход пишите на начальника РОВД в котором произошло данное событие. В копию — начальнику ГУ МВД г. Москвы и прокурору, в любом случае должны будут провести служебную проверку по факту ненадлежащего поведения сотрудников ППС

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

одскажите как правильно действовать.
Андрей

Пусть супруги напишут жалобы начальнику отдела полиции, в прокуратуру и могут еще начальнику милиции общественной безопасности, куда ППС и входит, но эт не обязательно.

Если запомнили номер машины (бортовой или просто регистрационный) то укажут в заявлении. Если нет, то опишите время когда всё произошло и место. У нарядов вс равно есть распределение на дежурстве, то есть кто где должен быть во время дежурства, какой район патрулировать и т.д. Конечно тут нарушений прав нет впрямую, но как минимум этики найти можно.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Как выяснить кто дежурил в тот день.
Андрей

Вот на основании бортового номера или распределения по маршрутам и выяснится кто это был.

И как привлечь к ответственности этих нигодяев.
Андрей

Жалобами. Я думаю внушение им сделают, чтобы неповадно было. Больше вряд ли, так как в общем то ничего противозаконного они не сделали.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.27 ФЗ О полиции сотрудник полиции обязан:

5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

Поскольку своими действиями сотрудники ППС нарушили эти положения закона, обратитесь к руководителю отдела внутренних дел по месту происшествия. Руководитель и установит виновных сотрудников. Поскольку у каждого экипажа ППС свой маршрут движения- это сделать будет не трудно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И как привлечь к ответственности этих нигодяев.
Андрей

За подобные действия сотрудников полиции могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Сообщение о происшествии подается в дежурную часть полиции как о любом другом происшествии. Будет проведена служебная проверка.

Сотрудники полиции несут службу на установленных территориях и в установленное время. Установить их описав обстоятельства и место будет не сложно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выскажу непопулярную мысль. Установить конечно тех кто был в этот день в экипажем труда не составит, зная район, государственный или бортовой номер автомобиля, время произошедшее.

Но привлечь сотрудников к ответственности вряд ли получится, так как они скажут, что как сотрудники полиции, зная криминогенную обстановку в городе, уровень террористическрй угрозы хотели предпринять все меры для того, чтобы две девушки спокойно и без проблем доехали до дома и тем самым хотели выполнить свои обязанности как стражей закона. При этом они посчитали, что если они поступят таким образом, то уровень доверия к полиции повысится многократно, так как граждане будут видеть что это действительно их полиция и это не бездомные роботы, а люди с большим сердцем.

Ну или как то так.

Либо вообще скажут что ничего не было такого.

Поэтому полагаю, что ничего в данном случае им не будет.

Сообщить конечно сообщите как Вам советуют. Но не думаю, что это закончится наказанием

На гонорар не претендую, высказал мнение.

Только желательно чтобы они написали два разных заявления и Вы с её мужем тоже напишите. Так сложнее будет его замылить.

В прокуратуру напишите так же с указанием ситуации и просьбой взять на контроль разрешение Ваших заявлений.

О рассмотрении Вам сообщат по почте, либо в электронной форме, если обратитесь через интернет.

Ну и сообщите в УСБ. Тоже пусть проверку проведут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите как правильно действовать.
Андрей

Добрый день! А какие либо доказательства имеются? Фото или видео съёмка? Номера автомобиля?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Подскажите как правильно действовать. Как выяснить кто дежурил в тот день. И как привлечь к ответственности этих нигодяев.
Андрей

Здравствуйте. Выяснить кто дежурил в тот день и в том районе, можно подав заявление с жалобой на действия сотрудников ППС. Руководство выяснит, но не факт, что вам об этом сообщат, скорее всего дадут пространственный ответ. Привлечь к ответственности невозможно, так как за такие дела к ответственности не привлекают. Начальник может их привлечь к дисциплинарной ответственности, но это не тот случай, да и сотрудники пойдет в полный отказ и наотрез опровергнут слова вашей жены и ее сестры. Результата от вашей жалобы не будет. Единственное, что тех сотрудников они так-то найдут и прочитают нотации, но не более того.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Как выяснить кто дежурил в тот день.
Андрей

Если жены обратятся по данному факту с жалобами к руководству полиции и назовут время и место, где это происходило, номер автомобиля, выяснить, кто дежурил, не составит труда.

И как привлечь к ответственности этих нигодяев.
Андрей

При самом благоприятном исходе событий и наличии достаточных доказательств сотрудникам ППС может грозить только дисциплинарная ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, выразившееся в оскорбительном приставанием к гражданам).

То есть будет применяться одно из дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; понижение в должности; снижение в специальном звании на одну ступень; лишение нагрудного знака; увольнение из органов внутренних дел.

КоАП РФ
Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 439-ФЗ)
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Состава уголовного преступления нет.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 28.11.2015)
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 38. Взыскания за нарушение служебной дисциплины
За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:
замечание;
выговор;
строгий выговор;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
понижение в должности;
снижение в специальном звании на одну ступень;
лишение нагрудного знака;
увольнение из органов внутренних дел.
В учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации кроме перечисленных видов взысканий применяются взыскания в виде назначения вне очереди в наряд по службе (за исключением назначения в караул или дежурным по подразделению), а также отчисление из учебного заведения.
Взыскание в виде понижения в должности или увольнения из органов внутренних дел не применяется к сотрудникам органов внутренних дел, замещающим должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2010 N 156-ФЗ)