Сколько человек можно прописать в собственной квартире/комнате?

Здравствуйте! Подскажите , сколько человек можно прописать в собственной квартире, комнате??? И как высчитывается комуналка? по кв.м или по числу прописанных?

, Денис, г. Екатеринбург
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

собственную квартиру вы имеет право прописать сколько угодно человек, главное чтобы они у вас там фактически проживали (по крайней мере периодически появлялись), в противном случае вы рискуете попасть под статью «фиктивная регистрация».

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Коммунальные платежи рассчитываются из расчета кв.м