Можно ли оформить получение алиментов без справки о том, что ребенок находится у меня на иждивении?

Подаю на алименты. Мне сказали, что необходима справа о том, что мой ребенок находится у меня на иждивении, но ребенок прописан в квартире родителей мужа. Могу ли я оформить получение алиментов без этой справки?

, Марина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:"Подаю на алименты. Мне сказали, что необходима справа о том, что мой ребенок находится у меня на иждивении, но ребенок прописан в квартире родителей мужа. Могу ли я оформить получение алиментов без этой справки?"

Вам верно сказали. Без наличия этой справки Ваше заявление о взыскании алиментов оставят без движения, а позже, если не представите такую справку или иное подтверждение, что ребенок содержится на Вашем иждивении, материалы возвратят Вам обратно.

Основанием для взыскания алиментов с родителя является факт пребывания ребенка на иждивении взыскателя. И этот факт нужно подтверждать документом. Таковым может быть как справка, о которой Вам сказали, так и справка о составе Вашей семьи, в котором должен быть указан ребенок.

Пропишите ребенка по месту своего жительства и все проблемы будут решены.