8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель при увольнении оплатить больничные листы если он не оплачивал по трудовому договору?

Здравствуйте уважаемые Адвокаты!!! Подскажите, если работодатель уволил меня и не заводил на меня книжку трудовую,обязан он оплатить больничные листы?

  • DSC_0035
    .jpg
  • DSC_0035
    .jpg
Уточнение от клиента

Трудовые отношения,законны они?

Я работал грузчиком экспедитором 1 год по трудовому договору неофициально, хотя в договоре прописано что на работника ведётся трудовая книжка, меня в январе 2016 г.уволили без объяснений, приказ об увольнении я не подписывал, трудовую не выдали, отпуск не давали,выходные дни редко были,склоняли к принудительному труду в своих интересах,больничный не оплачивали, имели они право так поступать?

Уточнение от клиента

Если в трудовом договоре прописано что ведётся трудовая книжка а её нет как быть?Прописано все это в гарантии и компенсациях, а он не соблюдает эти требования и уволил через год

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как имеется трудовой договор, то Ваши трудовые отношения законны. Даже если бы и не было ТД, то была бы хорошая вероятность доказать факт трудовых отношений.

какого числа Вас уволили?… опять таки, увольнение должно быть оформлено надлежащим образом и должен быть соответствующий приказ об увольнении. — ст. 84.1 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

срок за обращением в суд о защите Ваших прав — ограничен законом — ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, при увольнении — в суд Вы должны успеть подать иск в течение месяца со дня увольнения (по спору о законности увольнения). но, даже если Вы пропустите этот срок, суд сам по себе не будет отказывать Вам в иске по основанию пропуска срока — это возможно только если ответчик сам заявит о пропуске срока исковой давности.

Вы сейчас не ходите на работу, правильно?

можно попробовать подать иск не о незаконном увольнении, а об устранении препятствии к осуществлению трудовых функции.

либо, если Вам не интересно возвращаться на эту работу, — то в иске требуйте выплаты всех полагающихся Вам компенсаций и выплат (в том числе и больничных). — на это у Вас три месяца со дня, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены. Этим днем можно считать день, когда после «увольнения» работодатель не выполнил своих обязательств по выплатам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.08.2016