Какое количество свидетельств при вступлении в наследство?

Здравствуйте!

Исходя из статьи 1162 ГК РФ, в которой говорится:"Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части"

Я могу потребовать от нотариуса одно свидетельство,на 3 разных,самостоятельных объекта наследуемого имущества,а не 3 свидетельства,на каждый объект,которые стоят по 5000 рублей каждое?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Свидетельства о праве на наследство выдаются не по количеству наследуемых объектов, а по числу наследников. То есть, если наследников двое и больше, то нотариус выдаст два и больше свидетельства. Но если наследники решат, что им хватит одного для оформления имущества — то нотариус выдаст одно на всех.

Само наследуемое имущество описывается в свидетельстве. Сколько объектов вошли в наследственную массу, столько и будут указаны в ОДНОМ свидетельстве.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.Просто сколько юристов столько и мнений,я точно такой же вопрос задал на сайте 9111 и мне ответили обратное.

https://www.9111.ru/questions/q9803455-last-ot-syuda-u-menya-vopros-ne-zavisimo-ot-moego-zhelaniya-to-est-3-svidetelstva.html

Выходит юрист,который дал мне ответ,не прав?

Выходит юрист, который дал мне ответ, не прав?
Игорь

К сожалению, не смогла прочитать ответ юриста, потому что обилие всплывающих окон не позволяет тратить время на их закрывание. Я только одно успела увидеть в Вашем вопросе — объекты находятся в разных субъектах? Уточните свой вопрос, пожалуйста. Не хочу идти на указанный Вами сайт, работаю на этой площадке.