8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество свидетельств при вступлении в наследство?

Здравствуйте!

Исходя из статьи 1162 ГК РФ, в которой говорится:"Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части"

Я могу потребовать от нотариуса одно свидетельство,на 3 разных,самостоятельных объекта наследуемого имущества,а не 3 свидетельства,на каждый объект,которые стоят по 5000 рублей каждое?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Свидетельства о праве на наследство выдаются не по количеству наследуемых объектов, а по числу наследников. То есть, если наследников двое и больше, то нотариус выдаст два и больше свидетельства. Но если наследники решат, что им хватит одного для оформления имущества — то нотариус выдаст одно на всех.

Само наследуемое имущество описывается в свидетельстве. Сколько объектов вошли в наследственную массу, столько и будут указаны в ОДНОМ свидетельстве.

Удачи!

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.Просто сколько юристов столько и мнений,я точно такой же вопрос задал на сайте 9111 и мне ответили обратное.

https://www.9111.ru/questions/q9803455-last-ot-syuda-u-menya-vopros-ne-zavisimo-ot-moego-zhelaniya-to-est-3-svidetelstva.html

Выходит юрист,который дал мне ответ,не прав?

Выходит юрист, который дал мне ответ, не прав?
Игорь

К сожалению, не смогла прочитать ответ юриста, потому что обилие всплывающих окон не позволяет тратить время на их закрывание. Я только одно успела увидеть в Вашем вопросе — объекты находятся в разных субъектах? Уточните свой вопрос, пожалуйста. Не хочу идти на указанный Вами сайт, работаю на этой площадке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
ЖКХ
На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как должна начисляться плата за электроэнергию и горячую воду в общежитии? На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников? Счетчиков в комнате нет. Общие
, вопрос №4082118, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016