Нужно ли сейчас водителям возить с собой медицинскую справку?

Здравствуйте! Изменились ли сейчас требования к водителям: нужно ли им возить с собой медицинскую справку? И каков срок её действия? Спасибо.

, тамара, г. Омск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, не нужно. В перечне документов, которые водитель обязан иметь при себе, предусмотренном правилам дорожного движения, медицинской справки нет. Соответственно вы не обязаны ее возить с собой, а сотрудник ГИБДД не имеет права ее требовать.

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение на право управления транспортным средством
соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472) регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае
управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472) в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и
передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере
транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные
документы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)