8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужен ли главный бухгалтер в АО?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли генеральный директор непубличного АО на упрощенке не принимать главного бухгалтера, а вести бухучет сам?

, Виктор Пономарев, Сайхин
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если директор возложит на себя обязанности гл. буха, то можно не принимать гл. буха. Закон относит на усмотрение работодателя организацию и наём персонала, и требует только чтобы бухучёт был, а уж кто его вести будет, директор или гл. бух, определяется внутри АО.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Согласно:
Федеральному закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя

В вашем случае директор если обладает соответствующими знаниями может возложить на себя обязанности главного бухгалтера.

0
0
0
0
Здравствуйте Максим. Ваш ответ построен на том, что АО подлежит обязательному аудиту, следовательно вообще не может применять упрощенку, поэтому нужен главбух. Но мы уже подали заявление на УСН и есть отметка налоговой. Как это трактовать?
Виктор Пономарев

Есть Письмо Роструда

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2263-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера.
Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется.

Актуален по сегодняшний день.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65671/

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте.Да, может, но для этого должен выполнять требования, предъявляемые к главному бухгалтеру ст. 7 Закона № 402-ФЗ. В частности, иметь профильное образование и соответствующий стаж работы.А также это должно быть оформлено трудовым договором.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Виктор. Согласно п.3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете».

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение
бухгалтерского учета на главного бухгалтера
или иное должностное лицо
этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению
бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.
Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение
бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического
субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе
применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая
упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель
субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических
субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Согласно п.5 ст. 6 настоящего Федерального закона,

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского
учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не
применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом для всех без исключения акционерных обществ действует обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ).

Таким образом, вы не можете возложить ведение бухгалтерского учета на генерального директора. Вам нужен главный бухгалтер.

4
0
4
0

Дополню свой ответ.

Согласно п.4. ст. 7 Закона о Бухгалтерском учете Главный бухгалтер АО обязан соответствовать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

На самом деле, многие ЗАО реорганизовались в ООО, чтобы не проводить обязательный аудит и не вести полноценный бухгалтерский учет. Может и вам так поступить?

1
0
1
0
Виктор Пономарев
Виктор Пономарев
Клиент, Сайхин

Здравствуйте Максим. Ваш ответ построен на том, что АО подлежит обязательному аудиту, следовательно вообще не может применять упрощенку, поэтому нужен главбух. Но мы уже подали заявление на УСН и есть отметка налоговой. Как это трактовать?

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Нужна ли справка от военкомата и тп?
что нужно чтобы сделать новый паспорт / загран в посольстве другой страны? представим ситуацию, человек 19 лет уехал за границу, в 20 ему нужно менять паспорт, что нужно для этого? нужна ли справка от военкомата и тп?
, вопрос №4053110, Егор, г. Новороссийск
Трудовое право
Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
В декабре того года,по какой то ошибке пришла излишняя выплата от работодателя. Какая то ошибка в бухгалтерии. Сейчас бухгалтеры подняли бухгалтерские отчёты с октября того года. Могут ли они запросить вернуть излишне выплаченные денежные средства?
, вопрос №4055901, Максим, г. Челябинск
Недвижимость
Нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
, вопрос №4054999, Леонид, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужна ли справка от психиатра?
Добрый день! дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться? нужна ли справка от психиатра? так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.
, вопрос №4054053, Любовь Панова, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.02.2016