Как выселить квартирантов, которые перестали платить?

Здравствуйте, в моей квартире живут квартиранты. С ними заключён договор. Они перестали платить. Они не выходят на связь и появляются ночью только в квартире. Может ли полиция мне помощь их выселить?

, Мария, г. Москва
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, отправьте квартирантам письмо с просьбой освободить занимаемое жилое помещение т.к. оплата не производится, соответственно договор расторгается. После истечения срока который вы установите квартирантам для освобождения жилого помещения смените замки. Так же в дальнейшем можете обратиться в суд о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения.

Мария
Клиент, г. Москва

А если они потом заявят что-то из вещей у них пропало? Может при полиции менять замки?

Да, для подстраховки можете вызвать участкового и при нем менять замки.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Участковый или другой сотрудник полиции Вам не помогут, поскольку ваши разногласия регулируются Гражданском законодательством РФ и в действиях квартирантов не содержится признаков преступления или административного правонарушения. Если даже участковый и согласится провести беседу с ними, то он может только провести профилактическую беседу, а ни как не требовать исполнение сторонами своих обязательств по гражданскому договору. Участковый не полномочен разрешать или запрещать менять замки в квартире и тем более выселять кого бы то ни было из жилого помещения. Выселять принудительно можно лишь по решению суда.

Вообще отношения связанные с наймом жилого помещения регулируются главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом существенное значение имеют условия договора найма жилого помещения, в том числе срок на который данный договор заключен. Так в соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при невнесении нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Поэтому направьте квартирантам претензию о нарушении условий договора с изложением требований о погашении задолженности, а также о Вашем намерении расторгнуть договор найма в случае неуплаты платы за наем в срок. Если квартиранты не внесут плату по истечении сроков указанных ранее обращайтесь в суд.

В общем первостепенное значение имеют условия договора.