Директор всячески пытается меня уволить с работы

Здравствуйте!!! я работаю в частном детском саду 2 года .Директор всячески пытается меня уволить с работы я мать одиночка сегодня 20 02 2016г написала мне выговор за то что ,я не обязана делать а это гулять с 12 детьми я помошник воспитателя у меня другие есть в это время дела. Я отказалась гулять именно с одним ребёнком и из за этого мне сделали выговор как мне быть?

, Светлана, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель должен обязательно провести проверку и отобрать у вас объяснения по данному факту, а уже затем издавать приказ о выговоре.

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если приказ о выговоре имеется, обращайтесь в трудовую инспекцию и обжалуйте приказ.

Желаю удачи!