Какой процент от неустойки за просрочку передачи квартиры суд обязует застройщика выплатить дольщику?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: по ДДУ срок передачи 3-хкомнатной квартиры с полной чистовой отделкой до 30.12.2015, а мы до сих пор на 20.02.2016 не приняли квартиру и не подписали акт, т.к. решается вопрос с межкомнатными дверями. Изначально застройщик говорил, что поставит дорогие межкомнатные двери (правда партия дверей для нас будет у застройщика в конце февраля) вместо дешевых стандартных, хотя в ДДУ у нас не прописано какие именно двери будут, сейчас нам застройщик делает такое предложение: мы подписываем текущей датой, т.е. например 22.02.2016, они с нами оформляют доп. соглашение, где прописывают, что двери такой-то фирмы (дорогие, вся партия на нашу квартиру выходит около 50000-60000 руб.) такой-то модели такого-то цвета они нам обязуются установить в такой-то срок (например до 01.03.2016) и выплачивают нам 50000 руб., а мы в свою очередь не подаем на них в суд (видимо возьмут с нас какую-то бумагу). Если мы отказываемся от их предложения, то нам ставят в двухдневный срок дешевые двери местного производства по 1500-2000 руб., мы подписываем акт текущей датой, также например 22.02.2016, и подаем на них в суд за просрочку. По калькулятору неустойки в интернете при ставке рефинансирования 11% мы насчитали неустойку на 22.02.2016 за 54 дня просрочки 126000 руб. + штраф 63000 руб. итого получается 189000 руб., если обращаться в суд. По итогам суда нам выплатят 189000 руб. или около 50% от этой суммы, т.е. порядка 95000 руб.? Просто если на практике все-таки около 50% от суммы неустойки+штраф застройщик будет выплачивать нам через суд, то то на то и выйдет, если мы не обратимся в суд и останемся с дорогими дверями (на общую сумму около 50000-60000 руб.) + 50000 руб. на руки. А если выплачивать застройщиков заставляют обычно всю сумму, т.е. в нашем случае это 189000 руб., то тогда нам выгоднее в суд подать и быть с дешевыми дверями. В юридической практике сколько все-таки процентов от суммы неустойки за просрочку передачи квартиры суд обязует застройщика выплатить дольщику? Очень жду ответ, т.к. я должна сегодня к вечеру принять решение по этому вопросу и озвучить застройщику, заранее спасибо. С уважением, Елена, г. Челябинск.

  • Гарантийное письмо
    .jpg
, Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. В практике суды взыскивают по разному. Но получение денежных средств идёт в определённом порядке -согласно закона об исполнительном производстве.Таким образом решение суда исполняет служба судебных приставов и не факт, что ВЫ деньги получите через два месяца после вступления решения суда.в законную силу (предположу на пример, что застройщик не стал обжаловать решение суда). В полне возможно что пройдёт довольно много времени. В Вашем случае на мой взгляд предпочтительнее выбрать двери и деньги от застройщика.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. У нас еще есть от застройщика письмо (файл прикрепила), в котором они гарантируют нам установку дорогих качественных дверей и без всяких условий (эти письма они давали 30.12.2015 всем дольщикам, кто был на приемке в этот день, независимо от того, подписали они акт или нет). Могу ли я воспользоваться этим письмом в суде, чтобы отсудить эти двери, в случае если все-таки мы откажемся от их предложения и они нам поставят дешевые двери, а мы подадим на них в суд за просрочку и по дверям, основываясь только на это письмо (в ДДУ у нас не прописано, какие именно двери должны быть установлены)? Или это письмо просто бумажка, которая не имеет никакой юридической силы?

Елена да вы можете использовать это гарантийное письмо в суде но дополнительно согласуйте письменно с застройщиком материал из которого изготовлены двери, срок и стоимость дверей и установки ( пример: двери устанавливаются в срок__стоимость дверей подтверждается счётом фактурой от ___ и составляет__ руб.счёт фактура прилагается.)

Владимир.