Имеет ли право банк подать в суд и завести уголовное дело по неуплате кредита, по кредитной карте?

Здравствуйте. Не имею возможности выплачивать кредит по кредитной карте около 2-х месяцев ....звонят из банка и грозятся возбудить уголовное дело. Так ли это? Сам же Кредит планирую закрыть полностью после продажи недвижимости. Подскажите что делать?

, Илья, г. Самара
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Уголовное дело возможно только в случае злостного неисполнения решения суда, по факту таковые заводятся очень редко.Поэтому если вас будут тревожить, советуйте обратится в суд либо предупредите, что вы будете вынуждены подать заявление по факту вымогательства.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не советую вам слушать сказки банка, это не более чем психологическое воздействие на вас. Также советую не избегать банк, а посетить его лично и описать ситуацию. Банки это любят и идут иногда на встречу, это выгодно для них, чем вообще ничего не получить и решать все через суд.