Вопрос про РВП

Добрый день. Я иностранный гражданин, прибыл в Россию в порядке не требующем получении визы. Встал на миграционный учет по месту пребывания сроком на 3 мес. Хочу подавать заявление на получение РВП. Мне обязательно подавать заявление по тому адресу где зарегистрировался? или можно по другому адресу? Просто по тому адресу где я зарегистрировался я не могу оформить документы на РВП, я нашел друзей где меня зарегистрируют у себя на 3 года при получении РВП. Если да, то мне в какое отделение ОУФМС обратиться для подачи документов?

, Сухроб Шакиров, г. Москва
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае основным документом для получения РВП является миграционная карта с отметкой органа пограничного
контроля о въезде в Российскую Федерацию.

Согласно ПРИКАЗа ФМС от 29 февраля 2008 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

Вы подаете документы в территориальный орган, который может Вас уведомлять по указанному месту проживания о готовности документа. Этим же Регламентом предусмотрены действия иностранного гражданина при изменении своего места жительства. При изменении места жительства, в бланках указывается соответствующий будущий адрес.

Вам необходимо  к перечню представляемых документов, а в частности, к миграционной карте с отметками, приложить его копию. Не забудьте также, что оформленные на территории иностранных государств
официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения на
временное проживание, должны быть легализованы в установленном порядке в
дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской
Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами
Российской Федерации.

Вы вправе воспользоваться государственной услугой на сайте www.fmsmoscow.ru, оплатив соответствующую государственную пошлину. Такие же госуслуги в системе ФМС
России предоставляются её территориальными органами и их структурными
подразделениями (отделами, отделениями, группами).
Удачи!

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отделения УФМС призваны разгружать Управление ФМС.  Вы можете обратиться в УФМС в Вашем регионе.