Ипотека, взятая до свадьбы

Добрый день!

У меня такой вопрос: год назад я взял ипотеку и скоро собираюсь жениться. Какие существуют способы сохранить за собой полное право собственности (чтобы супруга не претендовала на квартиру в случае развода). Возможно ли переоформить квартиру на ближайших родственников (например оформить дарственную)?

Спасибо!

Михаил

, Михаил Михайнов, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

т.к. ипотеку Вы, как я понимаю, будете выплачивать и после свадьбы, то вариант лишь выплатить ипотеку до свадьбы.В противном случае, Ваша будущая жена сможет претендавать на долю в квартире т.к. ипотека будет платиться из совместно нажитого имущества (денег).

Сложный вариант, если Вам кто-то будет дарить (или за Вас выплачивать) взносы на ипотеку (всё оформляется письменно через договор).

Самое простое, расплатиться за квартиру до свадьбы.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Либо поступить так, как написал коллега выше, либо как вариант, заключить брачный договор, где будет указана, что данная недвижимость, в случае развода, останется за вами.