Брат перестал платить по ипотеке и кредиту на развитие ЛПХ. Приставы обобрали меня до нитки

Я являюсь поручителем у родного брата, он перестал платить по ипотеке и кредиту на развитие ЛПХ. Приставы обобрали меня до нитки. Возможности платить и жить дальше нет. Могу ли я подать в суд на брата? Возместить отобранное имущество?

, Александр, г. Ульяновск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, Вы можете подать в суд за возмещением исполненного по договору поручения.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

У меня до сих пор остались долги перед приставами, как быть с ними? Отобрали уже всё, что было можно. Каковы мои дальнейшие действия?

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 335897.20 руб.

Исполнительский сбор: 23512.80 руб.

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 92678.78 руб.

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 88458.79 руб.