Каков срок исковой давности, если у физического лица имеются претензии к банку и наоборот

2 года назад с обнаружила , что с моей зарплатной карты регулярно списываются какие-то суммы. ОЧЕНЬ ДОЛГО выясняла, и в конце концов узнала, что это "офердрафт". Карту мне выдали на работе по зарплатному проекту. По договору между банком и организацией условие овердрафта не было ни у одной карты, в т.ч. и у моей. Я оставляла претензии по телефону горячей линии, но безрезультатно. Я писала несколько претензий в банк, но ответы были просто абсурдные ... В конце концов банк стал улверждать, что мне "случайно" банк перечислил 40.000 руб. и деньги с меня взыщут, но "сминусуют", то что банк удерживал с меня. По подсчетам банка я должна внести более 20 тыс. руб. При этом банк выслал мне распечатку движения по счету карты на 58 листах .... Разобраться в ней просто не под силу. После такого ответа банк с обеих моих карт списал денежные суммы (около 7 тыс) и выставил долг на каждую карту более 20 тыс руб. Могу ли я надеятся на то, что по истечении искового срока давности банк ничего не сможет с меня взыскать. О том, что я могу вернуть назад свои деньги уже не мечтаю.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каков срок исковой давности если у филического лица имеюся претензии к банку? И наоборот: если у банка имеюся претензии к физическому лицу?

Срок исковой давности (общий) — 3 года, если не будет никаких движений по р/с карты с вашей стороны.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

ожидать того, что банк будет дожидаться истечения срока исковой давности не самая лучшая идея, ваша задолженность может быть передана судебным приставам или коллекторам и задолженности с вас все равно взыщут.

В данной ситуации на мой взгляд вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе для детального анализа договора и обжаловать действия банка в суде в том числе по закону «О защите прав потребителей»

удачи!