Какая ответственность инвестора при строительстве дома?

Добрый день! У меня ситуация такая, один мой знакомый строил многоквартирные дома и предложил мне вложиться в свое строительство с целью получения доли или денежного вознаграждения...я вложил 1 млн. рублей (договор прилагаю), взтый в кредит в сбербанке....через указанный срок мне этот знакомый выделяет долю договором дарения, затем я эту долю продаю за 1 млн. руб. и погашаю кредит......далее мой знакомый дает мне 200 000 руб. якобы на мои затраты на процент перед банком и просит подождать, спустя время я узнаю что администрация города подает жалобу в суд на то что дом возведен без разрешения на строительство (дом построен многоквартирный 6 квартир, два этажа, а строился по закону дачной амнистии)....теперь жилец дома требует с меня возврат денег, а мой знакомый пытается доказать что мы совместно строили по договору простого товарищества, хотя участие в строительстве я не принимал и никакие документы на себя не оформлял.....остальные жители собрались подавать в суд на застройщика(моего знакомого)....как мне быть в данной ситуации?

  • 20160218_231641
    .jpg
  • 20160218_231658
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

сложно ответить не видя документов по делу желательно ознакомиться