Единовременная выплата за производственную травму

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ВОПРОС О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЕ . ОНА БЫЛА ПОЛУЧЕНА ВО ВРЕМЯ РЕЙСА НА ТРАНСПОРТЕ РАБОТОДАТЕЛЯ И ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ДТП. В МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКЕ НАПИСАНО :

РВАНАЯ РАНА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА С ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА.

ВОПРОС: ЭТА ТРАВМА ОТНОСИТСЯ К ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ? И КАКАЯ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ПОЛОЖЕНА В СУММЕ?

, Марина, снт. Тверь
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Степень тяжести определятся экспертом.На основании составленного акта и медицинского заключения работодатель обязан оплатить пострадавшему больничный лист в размере 100% заработной платы. Лица, утратившие трудоспособность на долгий срок или получили инвалидность, имеют право на получение единовременной выплаты или ежемесячных платежей из фондов страховой компании.

Единовременная денежная компенсация в 2015 году составляет максимум 80 534,8 рубля. Ежемесячная компенсация может достигать 61 920 рублей.
Размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от суммы, потраченной на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.
Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Полученный результат умножают на количество календарных дней больничного в каждом месяце. Учитываются премии, надбавки и индексации.
Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантиитаких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.
Выплаты по больничному листу и другие компенсационные платежи по полученной травме облагаются НДФЛ. Дополнительные выплаты на лечение, реабилитацию и возмещение морального ущерба налогом не облагаются.
Чтобы возместить моральный ущерб, пострадавший должен подать иск в судебные органы.
Для получения компенсации необходимо собрать пакет документов и с заявлением отнести его в ФСС, который в течение 10 дней принимает положительное или отрицательное решение по вопросу.