Может ли сосед подать в суд на возмещение ущерба, после затопления квартиры?

8 февраля затопили соседей в ванне, сломался кранбукс на горячую воду, написали мы заявление в управляющие компанию о том чтобы разобрались кто виноват, и кто должен платить соседу, но с его сторону заявления в управляющие компанию не было. спустя 10 дней он обращается к нам с требованием оплатить причиненный ущерб, мы говорим чтоб пошел в управляющую компанию и написал заявление, чтоб создали комиссию и на основании заключения мы если виноваты заплатим. но он отказывается, говорит что пойдет сразу в суд, и мы будем все компенсировать тк есть свидетели. что делать в такой ситуации??

, Александр, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
говорит что пойдет сразу в суд, и мы будем все компенсировать тк есть свидетели. что делать в такой ситуации??
Александр

Попробуйте договориться. Если в суде будет доказано, что затопление произошло по вашей вине (например, кранбукс вы не поменяли вовремя), то в случае удовлетворения иска соседа с вас будут взысканы убытки + судебные расходы.