Наказание за кражу товара из магазина стоимостью 5000 рублей

Знакомый украл куртку из магазина, стоимость которой составляла 5000 тысяч рублей. В тот же день его поймали. Какое наказание ему придётся понести за содеянное?

, Александра, г. Киров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Лицо совершившее кражу, несет ответственность в порядке статьи 158 уголовного кодекса.

Статья 158.Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами
на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок
до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или
без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти
лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания.1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с
корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в
пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого
имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его
имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения
независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или
размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения,
обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения
независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного
хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4,
159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а
особо крупным — один миллион рублей.

Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Мой коллега абсолютно правильно ответил Вам на вопрос. Я его поддерживаю полностью. Хочу добавить, если такая кража совершена вашим знакомым впервые и ему удастся возместить потерпевшему причиненный вред (то есть вернуть ему деньги за куртку и возместить моральный вред в сумме, которая его удовлетворит), то в случае, если потерпевший придет в судебное заседание и заявит о своем примирении с вашим знакомым, что ущерб ему возмещен в полном обьеме и претензий к нему не имеет и попросит суд прекратить уголовное преследование, то у вашего знакомого появится шанс на то, что суд примет решение в порядке ст. 76 УК РФ и прекратит уголовное дело.

С уважением !