Замещение на время декретного отпуска с гарантией не увольнения

Добрый день! Помогите в решении вопроса.

Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее должность (микробиолог) временно планировалось перевести другого сотрудника (лаборанта), а на освободившееся место временно взять нового человека. Но в отделе кадров сказали, что по окончании декретного отпуска основного работника человек, её замещающий, будет уволен, т.к. его место уже занято.

Есть нюансы. Лаборатория аккредитована и требования к сотрудникам очень высоки. Нужен опыт работы не менее 3-х лет в области аккредитации и соответствующее образование. Все сведения об этом необходимо сразу же отправлять в Росаккредитацию.Лаборант, которого планировалось перевести на должность микробиолога, удовлетворяет всем требованиям. Найти человека с улицы не получится (сельская местность и очень специфические критерии к образованию и опыту), с лаборантами все проще и такого человека уже нашли.Работодатель в лице отдела кадров просто предлагает поверить на слово, что через три года что-нибудь придумают и место для и.о. микробиолога найдут.

Совмещение не подходит из-за большого объема работ. Как поступить в этой ситуации и можно ли получить от работодателя гарантии того, что замещающий человек не будет уволен?

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Если лаборант расторгнет трудовой договор по своему месту работы по согласию сторон, по собственному желанию или в порядке перевода и заключит новый договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то со дня выхода этого работника из отпуска замещающий работник будет уволен. Это гарантировано Трудовым Кодексом. По сложившейся практике в последнее время женщины редко находятся в отпуске по уходу за ребенком более 1,5 лет, т.к. работодатель его не обязан оплачивать, а пособие ФСС выплачивает только до 1,5 лет. Кроме того, из-за финансовых трудностей женщина может выйти ранее полутора лет. Это ее право, им она может воспользоваться в любой момент.

Гарантией может послужить, например, возложение обязанностей выбывающего сотрудника на время его отпуска по уходу за ребенком. Более квалифицированный труд должен оплачиваться соответственно. После возвращения из отпуска микробиолога лаборант возвращается на свое место. Вот здесь работодатель пусть предлагает варианты ротаций. Ваш первоначальный трудовой договор будет в силе. Ваша позиция будет более крепкая.