Какие документы нужны для расторжения брака?

Добрый вечер!Какие документы нужны для расторжения брака?

Имеется один несовершеннолетний ребенок.Проживаем в общей квартире...

, Татьяна, г. Ижевск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Татьяна.

Какие документы нужны для расторжения брака? Имеется один несовершеннолетний ребенок

В данном случае для расторжения брака необходимо (ст. 131-132 ГПК РФ):

Исковое заявление, в порядке ст. 131 ГПК РФ;

Свидетельство о рождении ребенка; Свидетельство о заключении брака; Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подсудность Вашего дела определяется с учетом ст. 23-24 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

В случае если имеется спор о том, с кем оставить ребенка обращаться необходимо в районный суд по месту жительства.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Какие документы нужны для расторжения брака?
Татьяна

Первым
документом для обращения в суд является исковое заявление. В нём необходимо указать:
где и когда заключен брак, имеются ли в семье дети и какого они возраста; существует ли между супругами спор
об их месте проживания и их обеспечении, мотивы расторжения брака (причины
распада семьи) и иные сведения, которые считает нужным сообщить истец. Исковое
заявление подаётся в суд в двух экземплярах (один для суда, второй – для
ответчика).

За
подачу иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, и
банковскую квитанцию, подтверждающую платеж, нужно приложить к иску.

Свидетельство
о браке прикладывается к исковому заявлению в подлиннике, и оно остаётся в
материалах дела. Свидетельства о рождении детей можно приложить в копиях, а
подлинники представить непосредственно в судебное заседание.

Также
прикладываются документы о доходах супругов с места их работы (если
одновременно решается вопрос о взыскании алиментов), справка с места жительства
о составе семьи, которую можно получить в жилищной организации.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Людмила,спасибо большое за ответ)а к кому переходит имущество если дети остаются с матерью,в квартире прописаны все члены семьи

Уважаемая Татьяна!

кому переходит имущество если дети остаются с матерью
Татьяна

Этот вопрос Вы вправе решить с мужем добровольно. Если он не захочет оставить имущество Вам, то он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Такое же право есть и у Вас.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.