Как написать возражение, являюсь одним из поручителей, заемщика убили?

Здравствуйте.В 2011 г.клиент взял займ на 2 года,но в 2013 году её убил муж, мы являемся поручителями.Нами было написано обязательство ,что мы будем гасит задолженность ,внося 1 раз в месяц платёж в размере 1000(одной)тыс.руб.Что собственно мы и делаем, от остального погашения не отказываемся. Но в январе 2016 г. Кооператив подал иск в суд , о том чтобы взыскать полную задолженность через суд. Я лично имею ,кроме этого, два действующих кредита, работаю не по месту жительства( проезд не оплачивается предприятием), на иждивении двое несовершеннолетних детей.Посоветуйте как правильно написать возрождение на исковое заявление.Спасибо.

, Елена, г. Чита
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

К сожалению Ваши тяжелые материальные обстоятельства не могут послужить для суда основанием для снижения размера иска.

Суд может сам снизить размер начисленных пеней, но не думаю, что Вам их предъявляют ко взысканию.

Решением суда будет взыскана конкретная денежная сумма, будет выдан исполнительный лист.

Что можно сделать:

1. Заключить мировое соглашение с истцом в суде, где определить порядок погашения долга. Но если истец на это пойдет.

2. После вынесения решения писать заявления о рассрочке исполнения решения. Но Вас это не спасет и очень проблематично. Надо будет предоставлять документы. А какое будет определение суда — не известно. (ст. 203 Гражданский процессуальный кодекс РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

3. (очень нестандартное решение, и если Вы уверены в своем муже — отце Ваших детей) Муж подает заявление о взыскании с Вас алиментов. Расчет такой — на двух детей взыскивают по исполнительному листу 1/3 заработка. С зарплаты не могут высчитывать более 50%. Таким образом, с Вас могут взыскивать оставшуюся часть (1/6) после взыскания алиментов.Считайте сами.

Повторюсь — третий пункт ОЧЕНЬ НЕСТАНДАРТНЫЙ и может вызывать недоумение.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его. «Плюсика» в графе «ответ юриста был полезен» вполне достаточно